Биография Воложа Аркадия Юрьевича

Биография Аркадия Воложа

6 Май, 2019
  • Количество просмотров 2225
  • Количество комментариев 0

Волож Аркадий Юрьевич – генеральный директор и сооснователь группы компания «Яндекс», также он является генеральным директором компаний «Comptek» и «Аркадия». Родился Аркадий 11 февраля 1964 года. Его отец работал геологом, специализирующимся на нефтяных месторождениях, и являлся одним из открывателей месторождения Кашаган. Мать преподавала в музыкальном училище Гурьевска. Биография Аркадия Воложа очень интересна, так как он всю жизнь был связан с бизнесом и продолжает делать это и сейчас.

Детство

В возрасте 7 лет Аркадий идет учиться в школу с физико-математическим уклоном, где он подружился с одноклассником Ильей, который в будущем станет его компаньоном в создании группы компания «Яндекс». После окончания школы в 1981 году Аркадий Волож и его друг Илья Сегалович едут в Москву получать высшее образование. В Москве друзья ненадолго расходятся и поступают в разные университеты. Волож выбирает Институт нефти и газа им. И. М. Губкина.

Волож в компании Яндекс

Бизнес

В 1989 году Аркадий устраиваться работать в фирму, занимающуюся поставками семечек в Австрию. Семечки обменивали на ПК. Будущий миллиардер занимался реорганизацией получаемых компьютеров. Работая в данной фирме Волож понял необходимость изучения английского языка и начал активно этим заниматься. Его репетитором стал Роберт Стабблбайн, который в будущем вместе в ним организует фирму «Comptek». Первый сделки помогли Аркадию приобрести 2 компьютера, которые он позже продал и приобрел квартиру в столице.

Аркадий Борковский вместе с Воложем организовывают фирму «Аркадия», которая занимается созданием русских программ. После трех лет успешной работы данная фирма слилась с «Comptek», превратившись в один из ее департаментов. Самым первым самостоятельным продуктом стала оцифрованная Библия, которая пользовалась значительным спросом. После успеха с Библией они заключили договор на оцифровку произведений Пушкина и Грибоедова.

Волож и его биография

Яндекс

Появления интернета в России привело к идее создания собственной поисковой сети. В создании участвовали Аркадий, его друг детства Илья Сегалович и Юрий Апресян. Последний отвечал за лингвистическую сторону проекта, так как являлся ученым-лингвистом. Илья занимался программной частью, так как на момент создания поисковой системы являлся опытным программистом. Далее в работу были привлечены дополнительные специалисты и уже в 1997 году Аркадий купил сервера с всеми проиндексированными сайтами Рунета.

Через некоторое время после этой покупки, в том же 1997 году, они представили пользователям поисковую систему Яндекс, которая через 2 года после выпуска попадает в 7 самых популярных сайтов на русском языке. Сегодня «Яндекс» — это группа компаний, которая предоставляет услуги в многих сферах жизни, от поисковой системы до доставки еды или такси. В 2017 году Яндекс.Такси слилось с Uber что привело к росту акции компании. Волож Аркадий Юрьевич и его биография не рассказывают о личной жизни, так как ее он скрывает, и не старается вообще от этом не распространяться. Он уже давно входит в ТОП 200 русского списка Форбс и с 2017 года он преодолел отметку ТОП 100.

  • Количество просмотров 2225
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 9248
  • Количество комментариев 0
Идеи удаленного бизнеса
  • Количество просмотров 2804
  • Количество комментариев 1
Подробно о самокоучинге
  • Количество просмотров 1723
  • Количество комментариев 0
Открываем онлайн-школу — как найти прибыльную нишу?
  • Количество просмотров 2437
  • Количество комментариев 0
Методы эффективного планирования
  • Количество просмотров 1629
  • Количество комментариев 0
Как построить удаленный отдел продаж — от А до Я
  • Количество просмотров 3340
  • Количество комментариев 0
Как посчитать рентабельность бизнеса
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0