Краткая биография Гейба Ньюэлла

Биография Гейба Ньюэлла

5 Май, 2019
  • Количество просмотров 3965
  • Количество комментариев 0

Гейб Логан Ньюэлл родился 3 ноября 1962 в Сиэтле. Информацию о родителях предпочитает не афишировать. Гейб Ньюэлл американский программист и бизнесмен, который наиболее известен как соучредитель и президент компании по разработке и распространению цифровых игр и цифровой дистрибуции. В интервью предприниматель сообщал, что создавать компьютерные программы начал в 13 лет. Юноша использовал язык программирования ALGOL.

Начало карьеры

Гейб учился в Гарвардском университете с 1980 по 1983 год, который он бросил ради работы в компании Microsoft. На момент его устройств в компанию она не была так известна, как сегодня и ему пришлось рискнуть своим будущим. В компании Microsoft он проработал 13 лет и после решил, вместе со своим другом Майком Харрингтоном, создать собственную компанию. Когда-то в интервью Ньюэлл сказал, что за первые три месяца работы в Microsoft он узнал больше, чем когда-либо в Гарварде. Вдохновленный Майклом Абрашем, Гейб и его друг покидают компанию, и создают собственную студию по разработке компьютерных игр с названием Valve.

Ньюэлла на презентации Valve

Корпорация Valve

На момент создания данная студия была никому не известна, поэтому инвесторы не хотели вкладывать в нее свои средства и первые разработки ребята финансировали из собственных денег. Первым шедевром выпущенным, будущие корпорацией Valve становиться Half-Life, который выходит в 1998 году. Игра становиться хитом, и они сразу же приступают к разработке второй части, которая принесла им славу. На основе второй части позже были созданы такие шедевры как: «Counter-Strike» и «Team Fortress Classic». Несмотря на успех и большие прибыли в 2000 году Гейб остается единственным и полноправным владельцем корпорации, так как его друг Майкл решил покинуть компанию, за что ему была выплачена внушительная компенсация.

После разработки Half-Life и Half-Life 2 студия выпустила еще несколько шедевров: Counter-Strike, Left 4 Dead, Portal, и конечно же Dota 2. О последней игре слышал практически каждый. С момента своего выхода она смогла завоевать миллионы поклонников.

Гейб на мероприятии Steam

Steam

Steam – это сервис по продаже игр. Он появился на свет в 2003 году. Через данный сервис разработчики могут продавать свои продукты. В нем множество разнообразных игр и программ, которые могут быть как платными, так и полностью бесплатными. Если верить статистике, то данный сервис продает примерно 10 000 игр в год. Изначально данное приложение должно было помогать обновлять игры компании Valve и позволять игрокам в любой момент играть. Практически с самого начала внутри Steam можно было приобрести игры разработанный компанией Гейба, а в 2005 году каталог начал резко расширяться и вместе с расширением каталога начала расти и популярность самого приложения. В 2007 было создано Steam Community, что позволило пользователям создать группы и приглашать в игры своих друзей. Можно сказать, что внутри приложения появилась собственная социальная сеть. Сегодня у данного сервиса нет ближайших конкурентов, так как все они далеко позади.

В декабре 2010 года Forbes включил Гейба Ньюэлла в графу «Имя, которое вы должны знать», главным образом за его работу над сервисом Steam, который сотрудничает с многими крупными разработчиками. В марте 2013 года он получил премию BAFTA Fellowship за вклад в индустрию видеоигр. По состоянию на январь 2017 года Forbes оценил собственный капитал Гейба в 4,1 миллиарда долларов.

Gabe Logan Newell получил премию BAFTA Fellowship

Интересные факты из биографии Гейба Ньюэлла

Ньюэлл рассказывал, что некоторые из его любимых игр — Super Mario 64, Doom и версия Star Trek от Burroughs для мэйнфреймов. Doom убедил его, что игры — это будущее развлечений, а Super Mario 64 убедил его, что игры — это искусство. Ньюэлл также является поклонником мультсериала My Little Pony: Friendship Is Magic. Ранее Ньюэлл страдал от дистрофии Фукса, врожденного заболевания, которое поражает роговицу, но было вылечено двумя пересадками роговицы в 2006 и 2007 годах.

  • Количество просмотров 3965
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 4932
  • Количество комментариев 1
Запускаем эффективный лонч нового продукта
  • Количество просмотров 2804
  • Количество комментариев 1
Подробно о самокоучинге
  • Количество просмотров 2438
  • Количество комментариев 0
Методы эффективного планирования
  • Количество просмотров 1883
  • Количество комментариев 0
Актуальные советы — как увеличить доход
  • Количество просмотров 4222
  • Количество комментариев 1
Как придумать название компании
  • Количество просмотров 3269
  • Количество комментариев 0
Что такое делегирование полномочий
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0