Биография Мадлен Олбрайт и её история успеха

Биография Мадлен Олбрайт

4 Май, 2019
  • Количество просмотров 1319
  • Количество комментариев 0

Мадлен Олбрайт родилась в 1937 году в Праге. В детстве она переехала со своей семьей в Соединенные Штаты. После обучения в колледже Уэллсли и Колумбийском университете Олбрайт начала заниматься политикой по настоянию бывшего профессора. В 1993 году Олбрайт стала американским послом в ООН, а через три года она была назначена государственным секретарем в администрации Клинтона, что сделало ее первой женщиной, которая когда-либо занимала эту должность. Олбрайт проработал в этом качестве в течение нескольких лет, а затем в 2001 году ушел в другие проекты.

Ранние годы

Мадлен Олбрайт родилась Марией Яной Корбель в Праге 15 мая 1937 года. Когда она была всего лишь малышом, она и ее семья бежали из родной Чехословакии вскоре после того, как нацисты вторглись в страну в начале Второй мировой войны и поселились в Англии на время войны. Хотя Мадлен была воспитана в католической церкви, позже она узнает, что ее родители приняли христианскую веру и что трое ее дедушек и бабушек умерли в  лагерях во время Холокоста.

Madeleine Korbel

После кратковременного переселения в Чехословакию, в 1948 году Корбельс снова взлетел, когда к власти пришли коммунисты. Они поселились в Денвере, штат Колорадо, и отец Мадлен, Джозеф, который работал и журналистом, и дипломатом, стал выдающимся профессором в университете Денвера. Мэдлин выросла, узнавая много о мировых делах от своего отца. (Среди других, кому было полезно учение Йозефа Корбеля, был один из его любимых учеников — будущий государственный секретарь Кондолиза Райс)

Обучение и первые шаги в политике

Яркая ученица Мадлен получила стипендию в колледже Уэллсли в штате Массачусетс. Там она редактировала школьную газету и преследовала свою страсть к политике. Однажды летом она прошла стажировку в «Денвер пост» и вскоре влюбилась в такого же стажера. Мадлен закончила с отличием Уэлсли в 1959 году, и вскоре после этого она и Джозеф Олбрайт поженились.

Американский дипломат Korbel

В течение следующих лет пара разъехалась в разные города,  Джозеф продолжил свою карьеру в качестве журналиста, а Мадлен начала изучать российские и международные отношения, одновременно воспитывая трех дочерей: близнецов Алису и Анну (1961 года рождения) и Кэтрин (1967 года рождения). Мадлен закончила свое образование в Колумбийском университете, получив сертификат по русскому языку в 1968 году, а к 1976 году получила степень магистра и доктора наук в области публичного права и государственного управления.

Еще будучи студенткой, в 1972 году Олбрайт впервые вышла на политическую арену в качестве помощника по законодательным вопросам сенатора-демократа Эдмунда Маски. Четыре года спустя ее нанял советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский (один из ее бывших профессоров в Колумбии) для работы в Совете национальной безопасности при администрации президента Джимми Картера. Однако когда в начале 1980-х годов демократы отошли от власти, Олбрайт перешла в частный сектор, работая в различных некоммерческих организациях в Вашингтоне, и стала профессором международных отношений в Джорджтаунском университете, где она четыре раза получала награду «Учитель года».

Профессор международных отношений Мадлен

Примерно в это же время Олбрайт и ее муж развелись после того, как он бросил ее ради другой женщины. «Это был шок», — сказала она позже The Washington Post. Но она отказалась позволить разбитому сердцу поставить под сомнение ее карьеру или ее социальную жизнь, проведя многочисленные собрания в ее особняке, где демократическая элита собиралась, чтобы обсудить проблемы дня. По вопросам внешней политики, Олбрайт быстро стала одним из главных лидеров партии, и среди прочих отличий она служила советником Майкла Дукакиса во время его президентской кампании 1988 года.

От беженки к высокопоставленному политику

В 1992 году избранный президент Билл Клинтон обратился к  Олбрайт, чтобы урегулировать отношения Соединенных Штатов с Организацией Объединенных Наций. Она официально взяла на себя роль постоянного представителя США при ООН в январе 1993 года и быстро зарекомендовала себя как сила, с которой нужно считаться. За четыре года пребывания на этом посту она стала сторонником «напористой многосторонности», сказав «Новой Республике» в интервью, что «лидерство США в мировой политике и в многосторонних организациях является фундаментальным принципом администрации Клинтона». Среди других попыток Олбрайт лоббировала, чтобы США расширили свое военное участие на Балканах во время затяжных конфликтов в 1990-х годах, а также подтолкнула США к вмешательству в гаитянский переворот 1994 года.

Олбрайт

Во время своего пребывания в должности Олбрайт защищала права человека и демократию во всем мире и боролась за прекращение распространения ядерного оружия из бывших советских стран в страны-изгои, такие как Северная Корея. Олбрайт, чемпион НАТО, также стремился расширить членство в организации и в 1999 году настаивал на ее прямом военном вмешательстве во время гуманитарного кризиса в Косово.

Как дипломат, она принимала непосредственное участие в работе по нормализации отношений США с такими странами, как Китай и Вьетнам, и в 1997 году была одним из основных участников мирной миссии на Ближнем Востоке, в ходе которой она выступала посредником в переговорах между Израилем и различными арабскими странами. В октябре 2000 года Олбрайт снова вошла в историю, когда стала первым американским государственным секретарем, отправившимся в Северную Корею. Олбрайт получила многочисленные награды за ее вклад в дипломатию, демократию и мировые дела, в том числе почетные степени от нескольких университетов, а в 2012 году президент Барак Обама наградил её Президентской медалью свободы. Биография Мадлен Олбрайт имеет как светлые стороны, так и темные.

  • Количество просмотров 1319
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 1723
  • Количество комментариев 0
Открываем онлайн-школу — как найти прибыльную нишу?
  • Количество просмотров 1882
  • Количество комментариев 0
Актуальные советы — как увеличить доход
  • Количество просмотров 2501
  • Количество комментариев 0
Женский интернет бизнес — миф или реальность?
  • Количество просмотров 8306
  • Количество комментариев 1
Как наработать клиентскую базу с нуля
  • Количество просмотров 3340
  • Количество комментариев 0
Как посчитать рентабельность бизнеса
  • Количество просмотров 2501
  • Количество комментариев 1
Что такое микроменеджмент и чем он плох
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0