Как написать сценарий для видеоролика для Ютуба на рекламу

Как написать сценарий для видеоролика

26 Апрель, 2019
  • Количество просмотров 1691
  • Количество комментариев 1

Грамотно составленный и проработанный сценарий — основа видеоролика. Иногда случается так, что главная мысль теряется за визуальными спецэффектами, красивыми картинками и аудиодорожками. Это происходит из-за плохой работы сценариста.

В этой статье пошагово разберем, как написать сценарий для видео на ютуб. Обсудим конкретные действия и приемы, которые сделают ролик более интересным. Актуально? Тогда читайте далее!

Содержание:

  1. Определение с идеей.
  2. Анализ целевой аудитории и проработка концепции.
  3. Как написать сценарий к видеоролику для Ютуба — главный этап работы.
  4. Финальная редакция.

Шаг 1. Определение с идеей

Перед тем как написать сценарий для видео, определитесь с его главной идеей, информационным посылом. Выбранная вами мысль и будет лежать в основе видео.

Стоит прописать и цели контента. Что хотите донести зрителям? Цели рекламных, информационных, вирусных видео сильно отличаются друг от друга. Поэтому заранее важно поставить перед собой определенные задачи.

Что касается идей, то при их поиске примените метод мозгового штурма:

  1. Предлагайте сами себе любые варианты и принимайте все, даже самые глупые и незначительные.
  2. Затем просмотрите получившийся список и уберите из него те мысли, которые кажутся провальными и неподходящими. После жесткого отбора должно остаться 5-6 вариантов, с которыми и нужно работать далее.
  3. Посмотрите на оставшиеся идеи и мысленно попробуйте их реализовать в вашем видео. Можно отобрать одну, наилучшую из них, но некоторые сценаристы используют сразу несколько тем, логически связывая их между собой в единое целое.

Шаг 2. Анализ целевой аудитории и проработка концепции

Как написать сценарий для ролика без четкого представления портрета идеального зрителя? Подумайте, кто конкретно будет смотреть ваш контент. Добавляйте в текст разные фишки и захватывающие детали, которые заинтересуют целевую аудиторию.

Концепция вырабатывается уже на основе предпочтений потенциальных зрителей. Необходимо сделать следующие действия:

  • изучить все данные, касающиеся главной темы видеоролика. Сценарист обязан хорошо разбираться в теме, которой посвящен ролик;
  • определить хронометраж видео и составить тезисный план выступления диктора или главного объекта ролика;
  • подстроить задачи контента под общий план выступления. Можете применять методы позиционирования, использовать контррекламу или сравнивать авторский продукт с конкурентными предложениями. Перед сценаристом стоит задача подтвердить имидж продукта, т. е. сделать его максимально нужным, полезным и востребованным в глазах зрителей.

Помимо данных пунктов вы не должны забывать о визуальных и звуковых спецэффектах. Их не должно быть слишком много. Их цель — разнообразить видео, внести в него яркость, красочность и уникальность.

Стоит подумать и об озвучивании информации. Выберите человека, а точнее голос, который будет главным субъектом ролика.

Чтобы глубже проработать собственную концепцию, подумайте, как написать сценарий видеоролика на примерах чужих работ. Проведите анализ нескольких видео, темы которых сходны с вашей, и вычлените все недостатки. Учитесь на ошибках других людей, а не на своих!

Шаг 3. Как написать сценарий к видеоролику для Ютуба — главный этап работы

После всех подготовительных действий можно приступать к работе над самим текстом. С чего стоит начать и как построить логичное выступление?

  1. Вы уже продумывали основные этапы выступления. Теперь осталось структурировать отдельные элементы и подробно расписать каждую деталь плана. Сценарий пишется по всем литературным правилам: небольшое вступление, завязка — начало сюжета, кульминация и развязка — подведение итогов.
  2. Еще до написания текста необходимо создать раскадровку всего, что должно происходить на каждом этапе ролика. Заранее обдумайте звуковое и визуальное сопровождение, чтобы логически подстроить текст под видео.
  3. Главный шаг — написание сценария. Интересно, но текст пишется уже после того, как готова структура ролика, его раскадровка и различные эффекты. Но работа над сценарием медленно ведется в течение проработки всех аспектов видео.

Все же зритель в первую очередь смотрит на экран и только потом обращает внимание на голос за кадром. Поэтому в видеоролике должна преобладать визуальная информация. Реплики задействованных в выступлении лиц лучше свести к минимуму. Текст не должен быть нудным и монотонным. Реплики нужно сделать легкими, точными и веселыми, чтобы они являлись интересным и приятным дополнением ко всему, что происходит на экране.

Одна из главных задач сценария — описать и логически объяснить все события в видео.

Шаг 4. Финальная редакция

Если вы думаете над тем, как написать сценарий для рекламного ролика, то необходимо добавлять рекламные слоганы и продающие фишки. Удобнее всего это делать в конце видео.

Но на последнем этапе нужно максимально качественно проработать текст, вычленить все недостатки, прочитать его вслух несколько раз.

Предложите оценить вашу работу друзьям. При этом они необязательно должны входить в состав целевой аудитории. Прислушайтесь к их советам, указаниям и критике. После этого еще раз отредактируйте текст.

Перед окончанием работы обязательно проверьте соответствие сценария и раскадровки со спецэффектами в видео. Картинки и ролики должны логично и красочно сочетаться с произносимыми за кадром словами.

Вам может показаться мало наших советов. Создайте для себя комфортную рабочую обстановку и благоприятную атмосферу.

В статье раскрыли то, как написать сценарий для ролика в ютуб. Вы получили четкую инструкцию по теме с описанием конкретных действий. Текст не пишется до или после съемки ролика. Он пересматривается и редактируется в течение всего процесса. Помните про комфортную обстановку и пишите увлекательные тексты к видео!

Если статья была полезна, тогда поделитесь ей в своих социальных сетях.

Ждем ваши лайки и комментарии и желаем творческого вдохновения!

С уважением, Sell Skill.

  • Количество просмотров 1691
  • Количество комментариев 1
Комментарии
  • Виктор
    29 апреля 2019 в 19:14
    спасибо!
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 2804
  • Количество комментариев 1
Подробно о самокоучинге
  • Количество просмотров 2501
  • Количество комментариев 0
Женский интернет бизнес — миф или реальность?
  • Количество просмотров 1629
  • Количество комментариев 0
Как построить удаленный отдел продаж — от А до Я
  • Количество просмотров 2104
  • Количество комментариев 0
Проверенные бизнес идеи для малого бизнеса
  • Количество просмотров 2806
  • Количество комментариев 0
Секреты ораторского мастерства
  • Количество просмотров 1775
  • Количество комментариев 2
Всё о технологии геймификации
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0