Как создать и вести клиентскую базу с нуля

Как наработать клиентскую базу с нуля

2 Февраль, 2019
  • Количество просмотров 10043
  • Количество комментариев 1

Открыть онлайн школу – это полдела. Теперь надо найти, кому будет интересен курс и начать с ними контактировать. Т.е. настроить поток клиентов. Но как это сделать правильно и не слить все деньги на рекламный бюджет?

Создание клиентской базы это актив, который принесет продажи. Поэтому уделите внимание данному вопросу. Всё, что надо знать об этом, вы можете прочесть далее.

Содержание:

  1. Для чего нужна база клиентов.
  2. Способы хранения.
  3. Как набрать клиентскую базу.
  4. Какие данные запрашивать?
  5. Основы создания клиентской базы.
  6. Что делать с базой?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА БАЗА КЛИЕНТОВ

Что такое база клиентов? Это информация, которую оставляет потенциальный покупатель, собранная в таблицы. Сейчас – это целый актив. Такая таблица может принести ни один миллион прибыли.

Поэтому сегодня главный вопрос для инфобизнеса – как наработать клиентскую базу. А те, кто этого не делают, теряют много денег. Если люди прослушали вебинар, и больше вы с ними не взаимодействуете, то они легко забудут о вашем существовании.

Для чего накапливать эту информацию:

  • сэкономить на трафике, ведь вы уже один раз потратили деньги на привлечение этого лида:
  • сделать допродажи других продуктов:
  • осведомлять о новшествах, скидках, акциях;
  • увеличить доход;
  • создать воронку продаж и автоматизировать бизнес-процессы;
  • завязать переписку и делиться полезным, чтобы увеличить доверие и лояльность к онлайн-школе;
  • оповещать о марафонах, вебинарах, мастер-классах;
  • наблюдать за статистикой.

Сохраняйте связь со своей аудиторией. Ведь они уже расположены к вам, так как оставили свои данные. Постепенно с помощью серии писем вы превратите «холодных» лидов в «горячих» покупателей.

СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ

Если ваши конкуренты не совсем честные, то они могут постараться выкрасть клиентскую базу данных (КБД). Потому, что ее сбор — это большое количество потраченных средств и времени. Поэтому важно позаботиться о безопасности своего актива.

CRM — самая удобная система хранения. Она предназначена для взаимодействия с потенциальными покупателями. Этими системами сейчас оснащены многие сервисы. Например, конструктор лендингов Тильда. В своем большинстве эта услуга платная, но она стоит своих денег.

Excel — есть на 99,9% компьютерах, поэтому очень доступный вариант, за который не нужно доплачивать. Если объемы большие, то весьма неудобен для аудита и анализа статистики. К тому же, такой файл легко скопировать.

Google таблицы — очень похож на предыдущий вариант. Но удобно открывать доступ коллегам.

Access — удобнее, чем эксель, но если локальная сеть сломается, то файлы могут потеряться.

КАК НАБРАТЬ КЛИЕНТСКУЮ БАЗУ

Так всё-таки, как сделать клиентскую базу с нуля? Давайте рассмотрим распространенные способы:

  1. С помощью лид-магнита. Это какой-либо бесплатный бонус, который вы даете за подписку. К примеру: чек-лист или инструкцию. Эта информация располагается на посадочной странице (лендинге) или своем сайте.
  2. Социальные сети. Устройте розыгрыш приза, дайте бесплатный доступ на вебинар, или разместите рекламный пост.
  3. Можно купить готовую базу. Некоторые компании в интернете специально собирают ее для продажи. Конечно, никто не гарантирует, что она будет рабочей или целевые аудитории совпадут. Поэтому очень тщательно выбирайте покупку.

КАКИЕ ДАННЫЕ ЗАПРАШИВАТЬ?

Сегодня все хотят завладеть данными подписчиков. Поэтому многие потребители заводят отдельные почты для таких подписок. И такие адреса становятся «мертвыми душами», потому что не вступают с вами в контакт. А соответственно не покупают.

Как сделать, чтобы база была актуальной:

  1. Говорите, что будете оповещать о скидках, акциях и вебинарах. Но не о том, что будете присылать статьи. Сейчас это не является ценностью, так как везде очень много информации.
  2. Делайте двойное подтверждение почтового ящика. Т.е. после того, как человек ввел данные, ему необходимо зайти на почту и подтвердить подписку. И только потом туда придет обещанный бонус.
  3. На многостраничнике должны располагаться несколько форм для заполнения, в разных местах. Сбоку, по центру и выскакивающий баннер.
  4. Просьбу оставить контактные данные можно сделать на всплывающем окне. Но сделайте отсрочку, или пусть оно появляется, когда человек собирается уйти с сайта.
  5. Первая анкета не должна быть длинной. Сделайте поле для имени, e-mail и телефона. Не надо кучи вопросов, потому, что люди не хотят тратить время на это.

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ

Что необходимо для наработки КБД:

  1. Лендинг Пейдж или посадочная страница. Она создается на конструкторе, можно даже на бесплатном. На этой странице выкладывается информация о бонусе и анкета.
  2. Если вас нет в социальных сетях, то создайте группы и начинайте их продвигать. Так, у вас появятся подписчики, которые будут оставлять информацию о себе взамен на подарок или бонус.
  • На вашу посадочную страницу необходим рекламный трафик. Захватите как Яндекс, так и Google поисковые системы. Во второй цена за клик даже дешевле.
  • Сарафанное радио. Очень действенно. Устройте конкурс, пусть о вас расскажут друзьям, а вы за это подарите приличную скидку на курс.

Т.е. как создать клиентскую базу? Необходимо приготовить какою-либо бесплатность, за которую аудитория оставляет свои данные.

ЧТО ДЕЛАТЬ С БАЗОЙ?

Вот, вы собрали данные. И как вести клиентскую базу дальше? Кто-то не делает ничего. Один раз воспользовались и забыли. А она должна приносить прибыль, а не лежать мертвым грузом.

Для продуктивного использования сделайте следующее:

  1. Минимизируйте доступ к ней. Чтобы посторонние не могли ее посмотреть.
  2. Занесите контакты в сервис рассылок.
  3. Спланируйте письма на пару недель вперед. Но не отправляйте каждый день, иначе можете попасть под отписку.
  4. Сегментируйте и проверяйте актуальность адресов.
  5. Продолжайте собирать информацию.

В статье рассказали, как сделать клиентскую базу с нуля и все тонкости работы с ней. Помните, что это актив и его надо использовать.

Желаем вам расти и процветать!

Команда Sell Skill.

  • Количество просмотров 10043
  • Количество комментариев 1
Комментарии
  • Инна Исайченкова
    4 июля 2019 в 01:13
    +
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 2575
  • Количество комментариев 1
Что такое Нетворкинг
  • Количество просмотров 5311
  • Количество комментариев 1
Как придумать название компании
  • Количество просмотров 4562
  • Количество комментариев 0
Как посчитать рентабельность бизнеса
  • Количество просмотров 2511
  • Количество комментариев 0
Как удержать клиента
  • Количество просмотров 3619
  • Количество комментариев 0
Секреты ораторского мастерства
  • Количество просмотров 2353
  • Количество комментариев 2
Всё о технологии геймификации
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2022 | v10.0