Формы и методы обучения персонала, современные эффективные технологии

Методы обучения персонала

29 Апрель, 2019
  • Количество просмотров 972
  • Количество комментариев 0

Коллектив прямо влияет на успех деятельности компании. Интенсивная работа команды предприятия приводит к увеличению прибыли, росту фирмы и т. д. Вы должны растить своих подчиненных, заботиться о них и давать им шанс развиваться.

Далее рассмотрим методы обучения персонала и поговорим о механике введения обучающих мероприятий в обыденную жизнь фирмы. Изменения стоит проводить постепенно. Но не все могут реализовать это на практике. Будьте внимательны и читайте до конца.

Содержание:

  1. Виды и формы обучающих программ.
  2. Методы профессионального обучения персонала.
  3. План проведения обучающих мероприятий в компании.

Виды и формы обучающих программ

Почему необходимо тратить ресурсы на прокачку навыков подчиненных? Да потому, что работники, получив ценные знания и опыт, помогут вам сколотить огромное состояние. Лучший бизнес-инструмент — это полезная информация.

Современные методы обучения персонала влияют не только на «прокачивание» специализированных навыков, но и на личностные качества человека. Выделяют 3 типа взаимодействия с подчиненными:

  1. Подготовительная работа.  Тренера обучают людей технологичным и эффективным фишкам, оптимизирующим деятельность всего коллектива. Каждый при этом получает массу теории и становится настоящим экспертом в своей области. Плохого работника лучше обучить, чем уволить.
  2. Переподготовка. Рабочий коллектив получает совершенно новые задачи и старается выполнить их наилучшим образом. Допустим, отдел фирмы поменял свои цели. Работники не выполняют свои задачи из-за банальных пробелов в знаниях.  Для этого и нужны новые методы обучения персонала.
  3. Повышение квалификации. Сотрудники за короткий промежуток времени обучаются кардинально новым методам работы по своей специальности и начинают наращивать образ экспертности. Подчиненные сами идут на подобные курсы, так как хотят быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

Перейдем к обучающим форматам:

  • проведение занятий в офисе, где работает сотрудник. Он на время освобождается от выполнения своих задач и переходит к взаимодействию с преподавателем. Работник сразу же после тренинга может отработать новые навыки, поэтому такая обучающая форма довольно продуктивна, а потому популярна;
  • обучение за пределами организации. Вдали от офиса и сослуживцев работник может спокойно заняться самообразованием и работой с тренерами.

Выбирая между этими формами, следует учитывать технологии и методы обучения персонала. Найдите наиболее удобный для вас вариант и внедряйте его в свою организацию.

Методы профессионального обучения персонала

  1. Проведение совещания, во время которого наглядно демонстрируются все изучаемые приемы. После этого сотрудник мгновенно может приступить к отработке полученной информации.
  2. Деятельность наставника и ученика. Во время работы тренера, персонал внимательно следит за ним, пытаясь повторить все действия мастера. В данном случае коллектив учится перенимать опыт и навыки у более грамотного специалиста.
  3. Разностороннее обучение. Так сотрудники получат возможность поработать на различных позициях. С помощью этого метода люди станут универсальными экспертами в определенной нише.
  4. Делегирование. Наставник может передать подчиненному часть своих дел. На сотрудника падает крупный объем непривычной для него работы. Метод развивает у работников организации многозадачное мышление и некоторые личностные навыки.

Существуют другие виды и методы обучения персонала, которые полностью охватывают команду предприятия.

Лекции, семинары и тренинги преподносят теорию, позволяют людям дискутировать на спорные темы и совместно обсуждать проблемы компании. Часто проводятся специализированные игры, в которых нужно быстро действовать и принимать ответственные решения.

План проведения обучающих мероприятий в компании

Знания основных методов обучения персонала будет недостаточно. Следует построить пошаговый план по введению образовательной программы.

  1. Начало занятий. Изначально нужно лишь попробовать организовать небольшой семинар, провести эксперимент с участием нескольких работников. В случае успеха продолжайте и втягивайте в процесс весь рабочий коллектив.
  2. Постановка задач перед сотрудниками. Опишите подчиненным все, что они должны получить во время прохождения цикла занятий. Расскажите им о правилах, требованиях и их роли в общей работе организации.
  3. Решение финансовых проблем. Оцените, сколько ресурсов придется потратить на проведение лекций, зарплату тренеров. Подумайте, как оптимизировать работу в офисе, когда часть персонала уйдет на тренинг.
  4. Получение и оценивание первых результатов. Продвинутые ученики могут порадовать работодателя уже через пару недель. Но все же полноценного результата стоит ожидать через месяц. Если итог вас не радует, проанализируйте качество обучения подчиненных их усердие и т. д.
  5. Автоматизация и переход к самообучению. На втором, третьем и последующих месяцах обучения необходимо думать над автоматизацией рабочих процессов с помощью новоиспеченных профессионалов. После повышения квалификации они уже сами должны генерировать массу полезных идей и реализовывать их в кратчайшие сроки.

В статье подробно рассмотрели формы и методы обучения персонала и предоставили пошаговый план по внедрению курсов и тренингов в обыденную жизнь организации. Помните, что рабочая команда постоянно должна совершенствоваться и получать новые знания, ведь без этого вся компания безнадежно отстанет от конкурентов. Пользуйтесь нашими материалами и двигайтесь к успеху!

Понравилась статья? Тогда делитесь ей с друзьями и ставьте «+» в комментариях.

Желаем успеха! С уважением, Sell Skill.

  • Количество просмотров 972
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 2804
  • Количество комментариев 1
Подробно о самокоучинге
  • Количество просмотров 4930
  • Количество комментариев 1
Запускаем эффективный лонч нового продукта
  • Количество просмотров 1588
  • Количество комментариев 1
Просто о том, что такое ценообразование
  • Количество просмотров 1485
  • Количество комментариев 0
Как увеличить средний чек
  • Количество просмотров 2517
  • Количество комментариев 3
Леграмма рынка
  • Количество просмотров 2437
  • Количество комментариев 0
Методы эффективного планирования
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0