Тренды онлайн образования и обучения в 2019 году

Тренды в онлайн образовании 2019

2 Апрель, 2019
  • Количество просмотров 2237
  • Количество комментариев 2

С каждым годом рынок онлайн-образования меняется. На смену одним тенденциям приходят другие. Как быть в этой ситуации? Как расширять перспективы своей онлайн-школы в России и мире? Почему 2019 год — идеальное время для запуска интернет-проекта? Об этом читайте в этой статье.

Стоит отметить, что параллельно с изменениями на мировом образовательном рынке происходят перемены и в русских онлайн-школах. Но отечественный рынок по многим параметрам отличается от мирового, поэтому далее разберем как глобальные тренды на 2019 год, так и российские.

Содержание:

  1. Мировые тренды.
  2. Отечественные тренды онлайн образования.
  3. 2019 год — идеальное время для запуска онлайн-школы.

Мировые тренды

Рассмотрим 4 основных вида, которые есть на рынке:

1. Адаптивное обучение.

Один из самых популярных и несменяемых трендов. Такое обучение стало востребованным из-за того, что на рынке появляется все больше онлайн-школ. Половина из них не имеют уникальных качеств и особых методов работы с клиентами, а люди предпочитают индивидуальный подход.

Адаптивные программы обучения работают, ориентируясь на индивидуальные способности и качества людей. Ученикам не предоставляется доступ к следующему уроку, пока они не усвоят предыдущий.

Следуя такой системе, люди могут пропускать материал, если они его хорошо знают, или останавливаться на определенных моментах для их подробного рассмотрения.

Почему адаптивное обучение будет популярным в будущем? Потому что уже идет разработка технологий, позволяющих анализировать индивидуальные способности каждого ученика и настраивать образовательную программу в соответствии с ними.

2. VR-технологии.

Технологии виртуальной и дополненной реальности получают широкое распространение не только в online-образовании, но и в сферах туризма, строительства и т. д.

Виртуальное обучение помогает более подробно и детально ознакомиться с программой, глубже вникнуть в ее содержание. Данное направление в онлайн-образовании только начинает набирать обороты и через несколько лет дойдет до пика своей популярности.

3. Микрообучение.

Этот вид онлайн-образования представляет собой изучение программы путем ее деления на мини-курсы, которые проходятся за короткое время с промежуточной аттестацией.

Микрообучение легко встроить в любую образовательную систему. Такой формат отлично подойдет всем без исключения, так как является удобным и лаконичным.


Данное обучение предлагает комплексный и сформированный материал за минимальное время.

4. Искусственный интеллект.

Машинное обучение уже используется в некоторых онлайн-школах, но пока искусственный интеллект не может полностью заменить живого учителя. Сейчас машины лишь ассистируют преподавателям, но в будущем они смогут уже единолично обучать людей.

Отечественные тренды онлайн образования

В России также развиваются вышеперечисленные способы обучения в online-школах, но в нашей стране популярны и другие, более устаревшие в мировом сообществе, методы передачи знаний. Сразу перейдем к популярным отечественным трендам.

1. Видеоконтент.

В нашей стране до сих пор популярно образование по видеороликам. В последнее время русские онлайн-школы начали создавать официальные каналы на YouTube, где стали выкладывать обучающие видео.

Данное онлайн-обучение тоже имеет свои преимущества. Информация в видеороликах подается более ярко, оформлено и грамотно, чем в остальных источниках. Обычные образовательные видео занимают всего 10-15 минут, что позволяет быстро изучить новую программу или кратко повторить пройденный материал.

В остальном мире используется такой формат обучения, но предпочтение отдается современным и передовым технологиям.

2. Геймификация.

Геймификацию можно отнести и к глобальным трендам, но особенную популярность этот формат обучения получил именно в России.

Включая различные игровые мероприятия в учебную программу, можно добиться заинтересованности учеников. Высокий уровень интереса ведет к активным действиям в определенном направлении, а интенсивный труд приводит к успеху.

В 2019 году все больше онлайн-школ будут внедрять игровые методы обучения в свои программы. Сейчас уже никому не нужно доказывать, что геймификация — это эффективный образовательный метод, включающий в себя индивидуальный подход.

3. Совместное обучение.

Здесь необходимо сказать, что многие онлайн-школы уже запустили свои проекты, в которых практикуется групповое обучение. Люди совместно изучают материал и в трудных ситуациях ищут помощь не только у своего преподавателя, но и у одногруппников.

Для взаимодействия учеников создаются специальные форумы, чаты, беседы в социальных сетях и т. д.

2019 год — идеальное время для запуска онлайн-школы

Если у вас есть идеи или планы касательно открытия образовательного онлайн-проекта, то их необходимо реализовывать именно в 2019 году. Почему? Давайте разбираться.

К концу 2018 года массовую популярность потеряли видеоролики, чат-боты и некоторые другие обучающие форматы. К этому же времени в онлайн-школах только начинают распространяться передовые технологии. Пик внедрения и развития геймификации, адаптивного обучения, VR-технологий придется на следующие несколько лет, в том числе на 2019 год.

Поэтому прямо сейчас нужно выпускать свой модернизированный проект. В течение года он приобретет репутацию, обзаведется солидной клиентской базой и партнерскими соглашениями. После этого интернет-сообщество заметит технологичность сервиса и потянется за вашим продуктом.

В 2019 году следует ориентироваться на:

  • комплексные программы;
  • удобную структура сайта и его оформление;
  • развитие технических характеристик сервиса;
  • дополнительные тематические инструменты.

После прочтения этой статьи, вы узнали все как о глобальных трендах онлайн обучения, так и об отечественных образовательных форматах. Надеемся, что доходчиво объяснили, почему стоит открывать онлайн-школы и заниматься их продвижением. Развивайте образовательные online-проекты с помощью современных технологий и добивайтесь успеха!

Если было познавательно, тогда ставьте «+» в комментариях! Так мы будем знать, что выкладываем актуальную информацию. Желаем высоких конверсий! С уважением, Sell Skill.

  • Количество просмотров 2237
  • Количество комментариев 2
Комментарии
  • Алла
    11 апреля 2019 в 10:02
    +
  • Anna
    10 апреля 2019 в 22:54
    я очень рада, мне надо срочно создать свою школу +++++
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 1659
  • Количество комментариев 0
Как удержать клиента
  • Количество просмотров 9248
  • Количество комментариев 0
Идеи удаленного бизнеса
  • Количество просмотров 2124
  • Количество комментариев 2
Простые советы — как сократить расходы предприятия
  • Количество просмотров 2501
  • Количество комментариев 1
Что такое микроменеджмент и чем он плох
  • Количество просмотров 1878
  • Количество комментариев 1
Что такое Нетворкинг
  • Количество просмотров 2437
  • Количество комментариев 0
Методы эффективного планирования
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0