Как сделать бэкап сайта, восстановление сайта из резервной копии

Как сделать резервную копию сайта и восстанавливать сайт из нее?

24 Апрель, 2019
  • Количество просмотров 1003
  • Количество комментариев 0

Интернет не самое стабильное пространство и, если вы собрались создать или заказать собственный сайт, Вам необходимо научиться делать резервную копию и восстанавливать сайт из сделанного ранее бэкапа. Причин для сбоев в работе сайта может быть огромное множество. Самое банальное это неопытность пользователя, который получил доступ, а административной панели или к хостингу. Также на самом хостинге могут возникнуть неполадки, из-за которых сайт может перестать открываться. Для того, чтоб не потерять труды нескольких месяцев месяцев, а иногда и лет вам нужно понять «как создать бэкап сайта» и «как восстановить сайт из бэкапа». Об этом мы и расскажем вам в данной статье.

Содержание:

Что такое бэкап или резервная копия сайта?

Эти понятия идентичны друг другу и подразумевают под собой полную копию всех файлов, из которых состоит сайт. Заранее созданная такая копия позволит вам сделать быстрое восстановление своего ресурса и не потерять свой труд и деньги. Чаще всего все данные копируют на отдельный сервер, который позволит вам быстро запустить сайт и не даст ему долго простаивать. Также бэкап спасает вас от случайного удаления файлов и хакерских атак. Резервной копией можно назвать сохраненную на вашем рабочем ПК полную версию сайта, которую вы при необходимости быстро сможете загрузить на хостинг. Для тех, кто хочет быть на 100% уверенным в сохранности своих данных существуют системы двойного резервного копирования. Вам нужно только найти хостинг, использующий такую систему.

Как сделать резервную копию сайта?

Способов для создания копии сайта несколько, но 2 из них наиболее популярны:

  • Ftp-клиент
  • Ручное копирование

Ftp-клиент

Ftp-клиент – это программа, которая позволит вам оперировать файлами вашего сайта, хранящимися на хостинге, используя ftp протокол. Самой популярными и распространённым в сети считается FileZilla. Данный клиент полностью бесплатный и максимально простой в использовании. Вам нужно всего лишь подключиться к хостингу, на котором храниться сайт и после скачать его на свой ПК. В случае если у вас не очень быстрый интернет, то файлы можно предварительно заархивировать. Сегодня данную возможность поддерживают почти все клиенты.

Ручное копирование

Ручное копирование подразумевает по собой вход в административную панель хостинга и скачивание папки с файлами сайта на ПК. В данной случае лучше всего заархивировать папку и потом скачивать, так как скорость при загрузке с помощью браузера обычно не самая высокая.

Создание бэкапа базы данных

 В независимости от того какой способ создания бэкапа вы выбрали вам также дополнительно необходимо сделать бэкап базы данных. Для этого вам нужно войти в личный кабинет хостинга и перейти в панель управления базами данных. Мы будем рассказывать, как создать копию базы данных в системе управления базами данных MySQL, так как она является сегодня самой популярной.

После того как вы вошли вам нужно выбрать ту БД, копию которой вы собираетесь делать и нажать на кнопку «Экспорт». В открывшемся окне вам нужно всего лишь нажать «ок». На этом все и заканчивается.

Важно! Перед тем как начать создание резервных копий стоит проверить не делает ли ваш хостинг автоматически. Некоторые хостинги создают бэкапы сайтов и баз данных автоматически и на регулярной основе. Вам остается только зайти и скачать.

Как сделать бэкап сайта работающего на Битрикс?

В случае если сайт работает на 1С-Битрикс, существует возможность создания бэкапа внутри административной панели. Для этого необходимо перейти в раздел резервного копирования и выбрать, где разместить копию, после чего нажать на кнопку «Создать резервную копию». Во вкладке параметры вы можете предварительно выбрать некоторые настройки и особенности создания копий.

Также в 1С-Битрикс вы можете настроить автоматическое регулярное резервное копирование. В случае настройки регулярного создания бэкапов вы можете выбрать количество копий, который необходимо хранить.

Восстановление сайта из резервной копии

Восстановление сайта из бэкапа это максимально простой процесс. Если нужно восстановить файлы сайта и его страницы, необходимо с помощью Ftp-клиент или личного кабинета в вашем хостинге удалить поврежденные данный полностью и загрузить туда вашу копию.

В случае если сайт использует в своей работе базы данных следует зайти в систему управления. После чего открыть необходимую БД и удалить все таблицы из нее. После полного удаления нужно нажать на кнопку «Импорт» и в открывшейся странице выбрать файл на вашем ПК.

На этом мы закончили с ответами на стоящие перед нами вопросы. Надеемся статья была для вас полезной.

  • Количество просмотров 1003
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 2437
  • Количество комментариев 0
Методы эффективного планирования
  • Количество просмотров 2104
  • Количество комментариев 0
Проверенные бизнес идеи для малого бизнеса
  • Количество просмотров 1485
  • Количество комментариев 0
Как увеличить средний чек
  • Количество просмотров 1589
  • Количество комментариев 1
Просто о том, что такое ценообразование
  • Количество просмотров 2518
  • Количество комментариев 3
Леграмма рынка
  • Количество просмотров 2501
  • Количество комментариев 1
Что такое микроменеджмент и чем он плох
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0