Как научиться ораторскому искусству самостоятельно, секреты мастерства

Секреты ораторского мастерства

2 Февраль, 2019
  • Количество просмотров 2807
  • Количество комментариев 0

Выступать на публике дело непростое, даже если это происходит онлайн. Если планируете начать обучение в онлайн школе, то придется вести вебинары и мастер классы. При этом надо уметь правильно разговаривать. Потому, что без этого будет трудно удержать внимание слушателей.

В статье поделимся секретами профессионалов, расскажем про ошибки, которые надо избегать. Вы поймете, как научиться ораторскому искусству самостоятельно. Чтобы это узнать, читайте далее.

Содержание:

  1.  Почему важно владеть ораторским искусством.
  2. ТОП-14 ошибок начинающего оратора.
  3. Секреты ораторского мастерства.
  4. Упражнения для разогрева.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ВЛАДЕТЬ ОРАТОРСКИМ ИСКУССТВОМ

Какое впечатление у вас складывается о человеке в зависимости от его разговора? Чувствуется ли уверенность от динамичной речи? А зажатость от запинаний о слова? А нравится ли постоянное: «Ээээ…» и «Ммм..».

Поэтому, если хотите овладеть необходимым имиджем, то важно знать, как научиться ораторскому мастерству. И двигаться в нужном направлении.

Какие есть преимущества от обладания даром речи:

  • умеете удерживать внимания слушателя;
  • показываете всю свою харизму;
  • перестаете бояться выступать;
  • внутренняя уверенность растет;
  • слушатели больше верят вашим словам;
  • продажи через онлайн мероприятия растут.

При этом умение правильно говорить окажет влияние на все сферы жизни. Так как вы даже мыслить начнете по-другому. Поэтому, чтобы что-то поменять, читайте статью до конца.

ТОП-14 ОШИБОК НАЧИНАЮЩЕГО ОРАТОРА

Если хотите знать, как быстро научиться ораторскому искусству, то изучите следующие ошибки, чтобы не допускать их в своей речи.

  1. Слова паразиты. Они есть практически у всех. Но у каждого свои. Следите за своей речью, чтобы найти те слова, которые произносите чаще всего. Затем старайтесь говорить их меньше.
  2. Небольшой словарный запас. Это влияет на красноречие. Чем разнообразнее речь, тем вас приятнее слушать. Сейчас есть масса приложений в телефонах, которые ежедневно дают по одному слову с расшифровкой. Воспользуйтесь ими. Или играйте в игры, например «Эрудит».
  3. Птичий язык. Это термины, которые использует какая-либо группа людей. Но другие люди могут не понимать их. Старайтесь не говорить специфичными словами там, где это неуместно.
  4. Монотонность в голосе. Если нет динамики, то слушатель заскучает или вовсе уйдет заниматься своими делами. Тяжело усваивать материал, который подается монотонно. Поэтому нужно делать паузы и переходы в речи.
  5. Нерешительность голоса. Создается впечатление, что спикер сам не уверен в том, о чем рассказывает. А раз он не уверен, значит и клиенты ему не поверят. Соответственно, продажи сорвутся.
  6. Перескакивание с одних тем на другие. Должна прослеживаться четкая нить рассказа. А если будете говорить то про одно, потом про другое, потом снова возвращаться к первому, то будет ощущение, что оратор ничего не понимает.
  7. Не ведете диалог с аудиторией. Если клиенты участвуют в разговоре, хотя бы в комментариях, то они больше вовлечены в процесс. Значит внимательнее слушают и более расположены к покупке.
  8. Не жестикулируете. Жесты вызывают ощущения более эмоционального рассказа. Зритель начинает перенимать это состояние и настраиваться на вашу волну.
  9. Нет презентаций. Информация усваивается лучше, когда человек не только слышит ее, но и видит. Поэтому обязательно сделайте презентацию для выступления.
  10. Чтение с листа. Это создаст впечатление, что вы не разбираетесь в том, о чем говорите. Поэтому набросайте план мероприятия, куда можете подглядывать, но не читайте всё, о чём хотите рассказать.
  11. Экспромт. Скелет выступления необходим, чтобы не было ощущения непрофессионализма. Ведь люди тратят свое время и приходят за качественной информацией.
  12.  Никогда не говорите, что вы не готовились. Люди сразу подумают, что сегодня ничего хорошего не будет. И даже, если выступите на отлично, всё равно будут думать, что им не додали какую-то информацию.
  13. Не сделали призыв к действию. В таком случае остается вопрос: «Куда писать или звонить?».
  14. Говорите не четко. Если человек не расслышал слово, то дальнейшее его внимание рассеивается. Он уже не слышит информацию, а думает о том слове.

СЕКРЕТЫ ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА

Мы собрали для вас самые действенные советы, они помогут обуздать свою речь быстрее и эффективнее:

  1. Для того, чтобы побороть страх, надо начать действовать. Т.е. наделать ошибок, потом проанализировать их и исправить. Как можно чаще выступайте. Если нет возможности, сделайте презентацию того, что хотите рассказать. И каждый день по разу записывайте себя на видео. Затем пересматривайте и делайте выводы.
  2. Готовьтесь к каждому онлайн-мероприятию. Несколько раз повторите всю информацию. Старайтесь не выходить за рамки оговоренного времени.
  3. Если нет своих историй, расскажите чужие. Хотя, если покопаться, то вы обязательно найдете в своей биографии то, что необходимо.
  4. Развивайте дикцию с помощью разных упражнений. Они делают мышцы рта крепче и гибче.
  5. Рассказывайте скороговорки. Будет чем блеснуть в компании друзей. Плюс к этому будете чётче говорить.
  6. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому не бойтесь ошибок, они наши учителя.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗОГРЕВА

Если вы твердо решили понять, как научиться ораторскому искусству, то мы рекомендуем делать следующие упражнения.

  • Улучшение дикции с помощью чистой винной пробки. Зажмите ее передними зубами и говорите:  «ПЕ-ПЕ-ПЕ-БЕ-БЕ-БЕ-МЕ-МЕ-МЕ». Отдохните, а затем проговорите: «ТЕ-ТЕ-ТЕ-ДЕ-ДЕ-ДЕ». Снова сделайте перерыв и в третий раз скажите: «КЕ-КЕ-КЕ-ГЕ-ГЕ-ГЕ»;
  • Чтобы убрать монотонность, необходимо произносить скороговорку сначала шепотом, потом всё громче и громче. А потом наоборот. После этого можно проговорить одно слово тихо, другое громко.
  • перед выступлением снимайте зажимы в мышцах — разомните шею, плечи, суставы, лицевые мышцы, так вы сможете избежать перенапряжений.

Научиться ораторскому искусству непросто, но вполне реально. Есть массу примеров, когда сильные заики брались за свою речь, и у них всё получалось. Сейчас они прекрасно разговаривают и ведут трансляции. Поэтому дерзайте, ведь дорогу осилит идущий!

Понравилась статья? Тогда делитесь с друзьями.

А если еще не добавили нас в закладки, то сделайте это.

Желаем удачных выступлений! Команда Sell Skill.

  • Количество просмотров 2807
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 8306
  • Количество комментариев 1
Как наработать клиентскую базу с нуля
  • Количество просмотров 1775
  • Количество комментариев 2
Всё о технологии геймификации
  • Количество просмотров 2124
  • Количество комментариев 2
Простые советы — как сократить расходы предприятия
  • Количество просмотров 2804
  • Количество комментариев 1
Подробно о самокоучинге
  • Количество просмотров 1629
  • Количество комментариев 0
Как построить удаленный отдел продаж — от А до Я
  • Количество просмотров 2807
  • Количество комментариев 0
Секреты ораторского мастерства
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0