Как сделать скринкаст на компьютере, что это такое в обучении и как записать

Инструкция — как сделать скринкаст на компьютере

19 Апрель, 2019
  • Количество просмотров 2349
  • Количество комментариев 0

Если вы решили создать онлайн-курс или открыть онлайн-школу, тогда не обойтись без скринкастов. С их помощью можно будет записать видеоуроки. Показать презентации, устройство программ или процесс работы — всё это вы сможете создать сами.

В статье найдете информацию о том, что это такое скринкаст, как его создать и на что при этом обратить внимание.

Содержание:

  1. Скринкаст что это?
  2. Пошаговая инструкция — как сделать скринкаст.
  3. 2 бесплатные программы для записи видео с экрана.
  4. Что нужно учесть.

Скринкаст что это?

Практически все знают, что такое скрин или скриншот с экрана. Так вот скринкаст это такой же скриншот с экрана, только не статического изображения, а видео. Т.е. можно записать всё, что происходит на мониторе компьютера или телефона и озвучить это.

Такие видео-скрины очень полезны особенно инфобизнесменам. Потому что можно загрузить презентацию, листать слайды и давать свои комментарии. Поэтому скринкасты в обучении это целый Клондайк.

Также будет удобно показывать разные технические моменты непосредственно на экране, а не просто описывать процесс.

Сделать это можно с помощью специальных программ. Но не всё так просто, как с обычными скриншотами. В этом процессе есть свои тонкости, о которых читайте далее.

Пошаговая инструкция — как сделать скринкаст

Давайте пройдемся по шагам:

  1. Создаем план и пишем сценарий. При этом в самое начало сценария включите план всего видео. Это нужно для того, чтобы зритель захотел остаться. Если вы озвучите то, что его интересует, тогда он досмотрит до конца.
  2. Сценарий это та же статья. Поэтому необходимо воспользоваться теми же принципами. Вовлекающее начало. Затем идет полезная информация. В конце сделайте обобщение и пройдитесь по основным моментам. И завершите анонсом следующего урока или призывом к действию.
  3. Звук решает многое. Поэтому необходимо позаботиться о качественном микрофоне. Проверьте сами, как звучит запись просто с ноутбука, с гарнитурой и с отдельным микрофоном.
  4. При этом если надо записать такое видео всего несколько раз, тогда подойдет и недорогие аналоги. Но если вы планируете постоянно записывать подобные видео, тогда присмотрите отдельный микрофон и некоторые дополнения к нему: фильтр и акустический экран.
  5. Устанавливаем программу для записи и монтажа. Программ очень много, но можно вовсе обойтись без них, т.е. записать скринкаст онлайн. Создайте аккаунт на YouTube и начните запись через «Творческую студию», которая находится в разделе «Прямые трансляции».
  6. После записи, ролик попадет в вашу ленту, если необходимо, то ограничьте к нему доступ. После этого видео тут же можно обработать и сохранить себе на компьютер.
  7. Позаботьтесь о помещении для записи. В нем не должно быть посторонних звуков. Лучше, если это будет маленькая комната. Закройте окна и задерните шторы. Убедитесь, что стул не скрипит. Можете открыть шкафы, они поглотят лишнее эхо.
  8. Разминаем голос перед записью. Это делают все дикторы, чтобы не запинаться, произносить ясно и четко. Скажите пару скороговорок, сделайте гимнастику. Затем прочтите текст несколько раз. Так вы сможете записать качественное видео.
  9. Также учтите, что если вы съедите орешки или семечки перед записью, то может запершить горло. Жареная и жирная пища плохо влияет на тембр. Поэтому позаботьтесь о своем рационе заранее.
  10. Приберите на рабочем столе компьютера и уберите все лишние вкладки. Отключите всплывающие оповещения мессенджеров и т.п. После этого запишите скринкаст.

2 бесплатные программы для записи видео с экрана

FreeScreenVideoRecorde — можно пользоваться бесплатно, но появляется водный знак. Чтобы его убрать, необходимо купить премиум версию. Зато программа простая и есть достаточно времени, чтобы опробовать ее.

Позволяет записать видео с экрана, речь с микрофона и делать скриншот. Можно обработать получившиеся изображения. Формат видео — MP4, а изображений — BMP, JPEG, GIF, TGA или PNG.

Есть функция яркого выделения курсора. Можно записать само видео сразу со звуком.

O_Cam — также простая в управлении, но весит меньше предыдущей. Доступна на многих языках, но может часть слов оставлять на английском. Есть недостаток – показывается реклама.

В настройках можно задать сочетание горячих клавиш. Это очень удобно. Когда идет сам процесс записи, не надо сворачивать и разворачивать окно программы. Остальной функционал схож с предыдущим вариантом.

В интернете множество программ для скринкастов. Выбирайте ту, которая будет удобна именно вам, например, задав вопрос: «Как записать скринкаст на mac».

Что нужно учесть

Поскольку есть вариант снимать только экран и не демонстрировать себя, тогда сценарий можно будет зачитать с листка. Но делать это надо так, как будто вы говорите от себя, а не читаете. Так информация будет легче восприниматься.

При этом рекомендуем проверить текст через Главред, чтобы убрать лишние штампы и стоп-слова. Это сделает содержание еще лучше.

При записи видео делайте разрешение 1280х720 (720р). Это убережет от появления черных полос по бокам.

Лучше будет записывать видео и звук по отдельности. Так, если вы произнесете слово не правильно, то его можно будет легко заменить при монтаже.

Не бойтесь ошибаться, записать всё с первого раза получается у немногих.

Если вы хотите узнать, как записать скринкаст с windows, то скачивайте программу именно под него и смотрите описание работы с ней.

В статье рассказали, как записать скринкаст и что это, вообще, такое. Поделились 2 бесплатными программами. Если было полезно ставьте лайк, а в комментариях пишите, какими сервисами пользуетесь вы. Желаем удачных первых дублей! С уважением, Sell Skill.

  • Количество просмотров 2349
  • Количество комментариев 0
SellSkill
Бесплатный онлайн мастер-класс
Как создать собственную онлайн-школу с доходом от 150 000 ₽ в месяц
Похожие посты
  • Количество просмотров 1775
  • Количество комментариев 2
Всё о технологии геймификации
  • Количество просмотров 2807
  • Количество комментариев 0
Секреты ораторского мастерства
  • Количество просмотров 1588
  • Количество комментариев 1
Просто о том, что такое ценообразование
  • Количество просмотров 8307
  • Количество комментариев 1
Как наработать клиентскую базу с нуля
  • Количество просмотров 3885
  • Количество комментариев 1
Как начать заниматься реселлингом — рассматриваем возможности заработка в инфобизнесе
  • Количество просмотров 2804
  • Количество комментариев 1
Подробно о самокоучинге
Подпишись на обновления
Хочешь получать свежие статьи нашего блога в свой почтовый ящик? Введи свой E-Mail в форму и как только мы добавим новый пост в блог, то ты сразу же об этом узнаешь.
SellSkill

Заполняя анкету, вы соглашаетесь с Публичной Офертой. Ваши данные не будут переданы 3-м лицам, мы против спама.

© SellSkill, 2021 | v10.0